Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 49

1923C - Churchill, Winston S. The Second World War. London: Cassell and Company, 1948 - 1954.
8o. marquilla, XV + 640; XVII + 683; X + 818; XVIII + 917; XVIII + 673; XVIII + 716 p. Primera edición. Tomos I - VI. Tomo I: The Gathering Storm; inserta en guarda anterior: Hoja firmada por Winston S. Churchill, con nota en margen inferior:" Written at Conservative Committee Rooms, Crook Log, Bexleyheath. On thursday 19th july, 1946". Tomo II: Their Finest Hour; tres mapas plegados. Tomo III: The Grand Alliance ; tres mapas plegados. Tomo IV: The Hinge of Fate: cuatro mapas y facsimilar plegados. Tomo V: Closing the Ring; tres mapas y facsimilar plegados. Tomo VI: Triumph and Tragedy; nueve mapas plegados. Ilustrados con mapas. Encuadernados por Bayntun Riviere. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 6.

Estimado $28,000-32,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote